Как облегчить данное состояние?

Здравствуйте.Мне 23 года.Беспокоит ощущение стянутости и сухость в носу уже две недели,не ярко выраженная.В носу образуются сухие корки (они у меня всегда присутствуют,сколько себя помню,в отличие от сухости,но сейчас на фоне сухости они сильно ощущаются и беспокоят).Сухость обостряется при использовании кремов с яркими пахучими отдушками (пробовала 2 крема) и присоединяется жжение,которое через несколько часов уходит.В свое время (лет 8 назад) обращалась к лору всвязи с постоянной заложенностью носа на фоне постоянного приема сосудосуживающих капель.Была предложена вазотомия носовых раковин,от операции отказалась.От сосудосуживающих капель тоже отказалась,всвязи с чем носовое дыхание улучшилось,но полностью не восстановилось.Беспокоит ежедневная заложенность носа по утрам,которая проходит через 2 часа после пробуждения.Нос дышит на 80% где-то по собственным субъективным ощущениям.Иногда курсами прокапываю капли семакс (назначал мне их офтальмолог) последний курс-летом,в июне,они мне немного раздражают нос.Антигистаминные не принимаю.Сосудосуживающие тоже.Подскажите пожалуйста ,от чего может быть такая клиника и как облегчить данное состояние?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атрофия слизистой. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно промывание носа соленой водой с последующей обработкой маслом(возможно использовать сливочное).Вполне допустимо использование назального спрея с дексаметазоном 2 раза в неделю,с последующим сокращением до 1 раза в неделю. Непременно выполнение клинического анализа крови. Как правило, это имеет весьма положительный эффект