Как облегчить сильный насморк?

Добрый день! Два дня беспокоит заложенность носа. Вчера вечером из-за сухости в носу от капель пропало обоняние почти полностью, а затем, к ночи, вернулось. Ночью была сильная заложенность носа. С утра звпахов снова почти не ощущаю. Похоже ли это на ковид? И как облегчить сильный насморк? (Я беременная).

Ответы

Здравствуйте. При ковид обоняние обычно пропадает на более длительное время. Если были рискованные контакты, стоит выполнить пцр на инфекцию. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации очный осмотр терапевта, ЛОР . В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола.Ингаляции отваром ромашки.Чай с имбирем и лимоном. При повышении температуры прием парацетамола.Прием пустырника форте поможет вам избавиться от настойчивых мыслей о ковиде. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Вы должны знать, предохранение от заболевания вирусной инфекцией ,практически,невозможно. Ваша задача -как можно реже контактировать с больными, не посещать места скопления людей без особой нужды и без средств индивиуальной защиты, соблюдать питьевой режим.

Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.