Как облегчить состояние?

Добрый день. Проблема в першении и сухости горла уже недели 2. Брызгаю мероместином, рассасываю пастилки. Работаю мастером маникюра, думала может как аллергическое что то. Но вот еще одна догадка, я в августе проходила курс лечения по неврологии, было очень много препаратов принято- такие как эскузан, аспаркам, диакарб.еще принимаю мастодин третий цикл, может что из составляющих лекарств дает о себе знать. Горло не болит , но есть першение, как будто что то мешает, иногда как мокрота отхаркивается.фото приложу. Может что посоветуете, как облегчить состояние.

Ответы

Здравствуйте.Непременно промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата, ингаляции отваром ромашки чередовать с содовым раствором. Острого процесса нет но,можно предположить хронический тонзиллит, гландулярный фарингит. Выполните клинический анализ крови,представьте в вашем вопросе или посетите лор врача в очном порядке. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови для исключения воспаления, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, это смягчит описанные симптомы.