Как облегчить заложенность носа?

просто насморк? во вторник почувствовала слабость, температура упала до 35.5 градусов. появилась боль в горле и насморк. сегодня третий день. горло прошло. кашля практически нет. температура встала на место. но насморк все ещё есть и появилось чувство заложенности в голове. неприятное давящее ощущение во лбу. принимаю Синупрет, риномарис в нос и промывание аквалором. это уже осложнение или все ещё просто насморк? чем облегчить заложенность?

Ответы

Здравствуйте. Насморк вероятно разрешился еще не полностью. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола

Здравствуйте.Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором, закапывать раствор протаргола, ингаляции отваром ромашки.Чай с имбирем,лимоном , медом на ночь. Выполнив рекомендации, вы облегчите самочувствие и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать выполнение рекомендованных терапевтических мероприятий