Как отвыкнуть от капель?

здравствуйте.такая проблема с детства сижу на каплях такие как ксилен, Нафтизин , риностоп и тд. при воспалении гайморита капаю "Полидексом" как можно от них отвыкнуть? забирают в армию и не знаю что делать, и отвыкнуть не получается.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Нет ни малейшего смысла использовать данные средства, развивается стойкая зависимость, атрофия слизистой.Посети е лор врача(с опытом работы), проведите осмотр, выполните клинический анализ крови. Промывание поса физраствором, смазывать слизистую носа масляными растворами, прием антигистаминного препарата.Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.

Здравствуйте! да, это зависимость. но проблема решаема. Обратитесь к ЛОР-врачу. Обычно они назначают гормональный местный препарат на 2-3 недели и это помогает восстановить слизистую оболочку и отвыкнуть от капель. А пока пробуйте промывать нос солевыми растворами (на основе морской воды).