Как помочь организму побороть болень?

Сыну 22 года. Хр. тонзиллит с детства. Три недели назад заболело горло, перенес на ногах, за неделю прошло. Через неделю поднялась температура до 38,8, ломота во всем теле, озноб, горло болит. Врач поставил обострение хр. тонзиллита, ларинго-фарингит, выписал антибиотики и энтерол. Пропили. Через неделю вышел на работу. И через 5 дней опять 38,9! Очень похоже на грипп. Как помочь организму побороть болень? Третий раз высокая температура за 3 недели - это настораживает и пугает...Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место снижение иммунитета, как фоновое (тонзиллит - одна из возможных причин), так и на фоне заболевания. После заболевания новый контакт с инфекцией приводит к повторному заболеванию. Необходимо полноценно пролечиться, после этого провести комплексную реабилитацию, принять меры по укреплению иммунитета. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).