Как продолжить лечение синусита?

добрый день! месяц назад поставили диагноз:левосторонний верхнечелюстной синусит. пропила курс антибиотика амоксиклав, прокапала полидексу и синупрет пропила. сейчас все стало значительно лучше, на последнем приеме врач осмотрел и сказал, что гноя нет, только небольшой отек остался, видимо он не прошел до конца, как продолжить лечение? сейчас особенно по утрам есть небольшая заложенность носа. спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье.Возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте.Непременно прием пробиотика,прием антигистаминного препарата(вполне допустим электрофорез эндоназальный с димедролом), промывание носа соленой водой, промывание пазух в кабинете доктора(кукушка).Как правило, выполнив рекомендованные мероприятия вы отметите значительное облегчение. Не следует откладывать проведение терапии,это правильно и в ваших интересах.