Как снять воспаление?

Добрый день! В декабре 2019 было сделано мрт головного мозга по направлению от невролога (были сильные головные боли). В заключении было сказано: признаки кисты гайморовой пазухи носа. Невролог сказал, что это скорее всего следствие перенесённого когда-то гайморита. К ЛОРу сказал обращаться нет смысла, если ничего не тревожит. Неделю назад начал болеть зуб в котором 2 месяца назад были удалены нервы. Боль при надавливании на него. В начале этой недели зуб начал ныть уже без остановки. Вчера удалось попасть к зубному хирургу. Был сделан снимок. С зубами все хорошо. Хирург сказал, что проблема скорее всего в кисте в гайморовой пазухе и что она даёт такой эффект на зуб. Сегодня у меня была запись к ЛОРу, но ее отменили из-за карантина. Как быть? Как снять воспаление?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения боли можно принять обезболивающий противовоспалительный препарат, например ибупрофен или диклофенак. Необходимо обильное теплое пить. Для уточнения ситуации необходимо посетить ЛОР врача очно после карантина. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте! да, все может быть взаимосвязано и порой врачи не сразу приходят к консенсусу ,кто же будет лечить больного - стоматолог или ЛОР врач. Вам остается лишь добиваться вашего приема как пациента с острой болью и воспалением. Вполне возможно, что вас смогут прооперировать в отделении челюстно-лицевой хирургии. Самостоятельно можно лишь принять таблетку обезболивающего, но сами понимаете, это лишь временный эффект для облегчения состояния.