Как справиться с першением?

Как справиться с першением горла? Кашля как такового нет, просто першит. Начиналось все с боли в горле и насморка, а сейчас насморк и першение. Завтра надо идти на пару, а я каждые 5 минут кашляю, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно ингаляции отваром ромашки чередовать с содовыми. Прием фарингосепта.Чай с имбирем и лимоном.Промывание носа физраствором,закапывать сосудосуживающие средства не более 5-7 дней. При повышении температуры,выраженном недомогании-терафлю два раза в день. Не следует откладывать выполнение симптоматической терапии,это правильное решение и в ваших интересах.Непременно начните прием эхинацеи,это природный иммуномодулятор.