Как убрать лимфоузлы, что еще мне стоит сделать?

Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой. В 2016 году ( месяц март) был сильный ветер меня видимо продуло и появилась шишка очень маленького размера , шишка болела один день, а потом вовсе перестало. Я не придал этому вниманию и ничего не делал. Спустя некоторое время я заметил какой-то крепкий шарик около уха( прикладываю фотографию, где эта шишка), такая же шишка и справой стороны, они не заметны, только при пальпации. Они не болят , неудобства не приносит, кожа не изменена все нормально в плане состояния. Когда я открываю рот, они переходят чуть вниз ( к челюсти) , а когда закрываю рот на своё место. Могут уменьшаться, а могут увеличиваться. Затем в 2017 году ближе к концу года, увеличились подчелюстные лимфоузлы, которые тоже один день поболели, а потом перестали. Один лимфоузел справа, а другой слева. Слева лимфоузел нельзя прощупать пока не наклонишь голову полностью, а справа можно прощупать под кожей не наклоняя голову, хотя он размером невероятно маленький. На данный момент справа лимфоузел пропал, а слева нет. Ортодонт пару месяцев сказал, что гигиена рта желаете только лучшего( состояние ужасное) кариес с лесой стороны и с правой. Был ли кариес до этого не знаю, 3-4 месяца назад заметили только.Сдавал анализы на вич, сифилис , вэб инфекцию. Вич(3 раза сдавал отрицательно, последний анализ был сдан в феврале, а в марте уже началось, я думал что меня заразили при заборе крови) Сифилис(отрицательно) Вэб анализ прикладываю в фото. Прошу вас помочь мне. Почему они воспалены на протяжении двух ле? Присутствует всд, хронический гранулёзным фарингит( стенка горла постоянно в красных точках)Показываю анализ на ВЭБ. Анализ крови( который было сделан в декабре 2018) Результат гастроэнтерологии. Фотка, где я указываю там находится очень маленькая шишка,когда открываю Рот она отпускается вниз, а когда закрываю рот на своё место( где я первоначально указываю) Помогите пожалуйста. Как убрать лимфоузлы, что еще мне стоит сделать? Вич - отрицательно, сифилис тоже отрицательно... Может принимать антибиотики? Врачи ничего не говорят. Я очень переживаю. Не знаю в чем проблема. Место где я указываю пальцем, что это может быть слюнные железны или лимфоузел? Врачи не говорят..

Ответы

Здравствуйте. Имеет место носительство вируса эпштейн -барр. Наличие проблем с полостью рта и горла достаточные причины для увеличения лимфоузлов. Необходимо провести санацию ротовой полости у стоматолога и полноценное лечение у ЛОР врача. В плане обследования стоит выполнить посев из зева. После завершения мероприятий можно ожидать, что ситуация с лимфоузлами улучшится.

Здравствуйте.Вы не указали,как вас это беспокоит? Если есть объективные жалобы-посетите доктора ,вам непременно удалят лимфоузлы. Если это только субъективно, при пальпации вам что то не нравится, разумеется вам предложат выполнение многочисленных исследований,дабы вы не приставали к докторам. Частые заболевания могут быть связаны с ослаблением иммунного ответа(прием отвара эхинацеи вам непременно поможет).В норме пальпируются все группы регионарных лимфоузлов, они не велики по размерам ,безболезненны, не спаяны с окружающими тканями