Какие могут быть последствия?

Добрый день! Мне 19 лет. Сегодня выдавил "шарик" в мочке уха. Какие могут быть последствия? Записался к отоларингологу на первые числа сентября (ближайшая свободная дата). Боюсь, что содержание "шарика" может попасть в кровь/поразить ближайшие ткани.

Ответы

Здравствуйте. Выдавливать ничего не следует, это может привести к распространению воспалительного процесса на окружающие ткани. О попадании в кровь оснований говорить нет, если нет иммунодефицита. Обработайте настойкой календулы область воспаления, наблюдайте за ситуацией. если будут жалобы, обратитесь к врачу не дожидаясь сентября, по острому состоянию.

Здравствуйте.Вы должны знать, выдавливать ничего нельзя.Непременно посетите доктора. После проведения осмотра можно определить сут проблемы.Относительно возможного "заражения"-вы совершенно можете не волноваться. Вероятнее всего вы попытались удалить атерому. Не удалив капсулу, будет рецидив

Здравствуйте! Впредь сначала думайте, а потом делайте (или не делайте). Что сделано, то сделано. Обработайте место выдавливания салициловым спиртом или раствором сангвиритрина. Наблюдайте за мочкой уха. При появлении признаков воспаления бегом к челюстно-лицевому хирургу или ЛОР-врачу.