Какие обследования можно и необходимо пройти с данной проблемой?

Здравствуйте. На протяжении долгого времени использую сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина,а точнее более 4 лет. дело в том,что в положении стоя нос дышит, а ночью,т.е в горизонтальном положении нет. Заметила, что хуже дышит правая ноздря, если лежу на правом боку, и наоборот,поэтому капли использую только на ночь. Ощущение, что у меня уже меняется обоняние,в последнее время уже болит голова от них, так же давно беспокоит тахикардия,есть вегетососудистая дистония. Ходила на днях к лору,выписал гормональный авамис. Мне кажется,что это не аллергический ринит,который ставят почти всем пациентам ,без полного обследования и выяснения реальных причин. Подскажите, пожалуйста, помимо рентгена носа,какие ещё обследования можно и необходимо пройти с данной проблемой? спасибо

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа, по результатам посетить ЛОР врача. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно прекратить использование препарата(нанесенный вред значительно превышает мнимую пользу), выполнить исследование придаточных пазух носа, провести очный осмотр доктором. Промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата. По результатам исследований имеет смысл провести адекватную терапию выявленной патологии.