Каким раствором можно обрабатывать нос в аварийной ситуации?

Раствор при обработке слизистой носа медсестры при аварийной ситуации

Ответы

Здравствуйте. Если имеется ввиду попадание биологической жидкости (крови) пациента на слизистую носа, при попадании крови на слизистую носа следует немедленно промыть нос в течение 2 минут в свежеприготовленном 0,05% растворе марганцево-кислого калия (растворить 100 мг в 200 мл воды). Закапать в каждый носовой ход по 2-3 капли 20% раствора альбуцида. В процедурном кабинете должна быть укладка антиспид.

Здравствуйте. В процедурном кабинете должны быть укладки для контакта с вич-пациентами, гепатитом, сифилисом. Это непременное условие лицензирования кабинета. Непременно сообщите вашему доктору, в течение двух часов вас обязаны направить в спид-центр и оказать необходимую помощь.Самостоятельно имеет смысл провести : ротовую полость промыть большим количеством воды - прополоскать 70% раствором этилового спирта, - слизистую оболочку носа и глаза обильно промывают водой (не тереть).Сообщить врачу и как можно быстрее посетить спид-центр.