Какое исследование надо пройти?

Уже 4 года периодические (иногда сильные) ломящие боли в верхней челюсти. Чаще болит справа, иногда слева, иногда и слева и справа одновременно. Иногда вообще ничего не болит (последняя длительная ремиссия 1.5 месяца). Раньше связывал боли с пародонтитом - в начале года были сняты протезы - десны пролечены - боли остались (хоть и уменьшились). Был у невролога - нашла невралгию троичного нерва - пью карбазепин - головные боли ушли - боли в челюсти остались. Появилась версия, что это одонтогенный гайморит. Лор в поликлинике по снимку ППН заявила, что одонтогенного гайморита нет - послала на РКТ ППН, искать кисту или гайморит с левой стороны (где боли чаще) в итоге нашли кисту и гайморит с права. Пошел к платному ЛОР - она по описанию РКТ заявила, что на момент когда его делали одонтогенного гайморита не было и ... тут же отправила делать РКТ повторно, дескать посмотреть в динамике, при этом сразу сказала, что скорее всего его не найдут. Вопрос - можно ли по результатам РКТ ППН точно сказать есть или нет одонтогенный гайморит и если нет, то какое исследование надо пройти для подтверждения/исключения одонтогенного гайморита ??? Пол: Мужской / Возраст: 47

Ответы

+1
Здравствуйте. Правильно будет с имеющимися снимками КТ посетить еще одного ЛОР врача. В плане обследования желательновыполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье.

+1
Здравствуйте.Как правило для этого вполне достаточно рентгенографии. Правильно проведенная укладка ,грамотный рентгенолог и лор врач-вот и все что вам необходимо. Не совсем понятна позиция ваших докторов.Ежели в заключении имел место выявленный гайморит, вы подлежали проведению терапии,это правильно и в ваших интересах.К чему повторные исследования-не совсем понятно. Не столь сложная в диагностическом плане заболевание.