Кашель, насморк

Мужчина, 32 года. Появилась резкая боль в горле 22 сентября. Сосал Стрепсилс, пил терафлю. Затем заложило нос, начался кашель. 25 сентября начал пить Сумамед 500, пил 3 дня. После завершения курса Сумамеда особых улучшений нет - кашель продолжается, насморк также. Сильная общая слабость. Температура не поднималась. Что делать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Илья! Нужно, чтобы Вас осмотрели, как минимум, терапевт, а лучше - если еще и ЛОР-врач. Необходим также общий анализ крови. Остальное обследование (в частности - рентгенологические) - по результатам осмотра. Нужно оценить объём воспалительного процесса на данный момент. Скорее всего, нужен прием отхаркивающих препаратов, препараты интраназально. Что касается продолжения антибиотиков - заочно ничего сказать не могу.

Добрый день. Самостоятельное лечение антибиотиками это ошибка! Это может способствовать формированию резистентной флоры, и в дальнейшем эффективность антибиотиков резко снизится. При вирусной инфекции, например, антибиотики бесполезны. Нос можно промывать минеральной водой, так же обильное теплое питье, ингаляции для смягчения кашля.