Кашель остался, что посоветуете?

Была простуда , пропил противовирусные. Всё прошло , но сухой кашель остался, не частый, но всё же. Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте.Промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, рассасывать во рту смесь сливочного масла и меда (поровну, 1 стл 2 -3 раза в день).непременно чай с имбирем, лимоном ,медом.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. не следует откладывать.

Здравствуйте! больше гуляйте, проветривайте квартиру, дышите увлаженным воздухом. одевайтесь по погоде. Сухой остаточный кашель может быть еще дней 7-10. Как правило, его не нужно лечить. Если кашель сопровождается повышением температуры, болями в грудной клетке, одышкой, то нужно посетить врача очно, сделать снимок.