Хронический ринит у ребёнка, что делать?

Доброго времени суток. У ребёнка (5 лет) полтора месяца не проходят сопли. Густые, белые (иногда с желтизной) пенистые, из носа не вытекают, только иногда отсмаркиваются, стекают по задней стенке носоглотки. По ночам периодически похрапывает. По снимку пазухи чистые, гайморита нет. Промываем нос аквамарисом, 5 дней пользовались Снупом. Лечись 7 дней ринофлуицумилом, полидексой и антигистаминными. Далее уже две недели лечимся назарелом и деринатом. Лор ставит хронический ринит. Эффекта нет. Что это может быть и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, посев отделяемого с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. По результатам обследования нужно посетить врача лор повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение бактериофага, антибиотика с пробиотиком, иммуномодуляторов и т д

Здравствуйте.непременно исключить развитие аденоидов. Прием антигистаминного препарата, после промывание носа закапать раствором протаргола 1%. Рассмотрите промывание пазух (кукушка).Раствор для промывания ,как правило,грамотный доктор готовит самостоятельно. Непременно выполните клинический анализ крови. При выраженном воспалительном процессе,следует рассмотреть прием антибиотика+пробиотик. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.