Хронический тонзиллит

Мне поставили диагноз хронический тонзиллит (три раза простужался этой зимой,хотя раньше вообще много лет не болел). Сделали 5 промываний, миндалин и сказали приходить осенью на новые промывания поскольку без операции тонзиллит вылечить нельзя. Да и не очень хочется идти на операцию. Какие есть рекомендации для хорошей профилактики этой болезни? Можно ли свести её последствия к минимуму?

Ответы

Здравствуйте. Вам пояснили достаточно правильно. Если обострения часты,проведите тонзиллоэктомии. Постоянный очаг инфекции -плохо. Используйте отвар эхинацеи внутрь,приём фарингосепта, полоскать горло отваром календулы, спрей люголь. Это поможет вам сократить число обострений без антибиотика

Спасибо, доктор.