Кого из врачей слушать?

В середине июля накупалась в реке, наглоталамь воды ( там были водоросли и камни) , на следующий день почувствовала , что заболеваю, выпила ринзу , стало легче , остался кашель немного и голос осипший( немного) . Потом поехала в командировку за город , в поле у озера вести мероприятие на 3000 чел ( т.е . Связки напрягала каждый день) от повышенной влажности особенно ночью дело ухудшилось, начала кашлять и задыхаться , будто воздуха не хватало. По приезду в город скорая помощь увезла в больницу , там поставили диагноз острый трахеит, бронхит и сильный отек связок, сказали что есть риск потерять голос. Выписали антибиотики ципролет +ингаляции беродуал и супростин на ночь. Пропила неделю, приступы кашля прошли( когда задыхаешься) , остался сушой прикашель иногда и забился нос. Сходила к аллергологу , она без анализов по моему рассказу и послушав меня ( дыхание) сказала что это аллергия +бронхит поэтому так тяжело все проходит и выписала лечение от аллергии. Сходила к лору , сказал , что танзилит хронический и описал симптомы, которые у меня были в начале. Вопрос: если это тонзилит и все было и есть от него, то пить ли мне то, что выписала аллерголог? Прием врачей был в один день , разница в 3 часа. Женский пол, 23 года.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, симок придаточных пазух носа, анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном.

Здравствуйте.Плохо то , что вы не провели исследований.Непременно клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа, снимки легких.Для определения сути проблемы этого достаточно.Если будет необходимость, можно продолжить исследование параллельно с терапией.Промывание носа соленой водой 2-03 раза в день, промывание пазух антисептиком в кабинете лор врача(кукушка), ингаляции отваром трав, антигистаминный препарат, чай с молоком и маслом,прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.