Ком в горле, першение

Здравствуйте! У меня першит в горле и отхаркиваюсь порой, длится около 3 лет . Симптомы, то появляются ,то исчезают но присутствует чувство как ком в горле всё время. Отхаркиваюсь в основном утром но также бывает в течении дня .

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место хронический тонзиллит, фарингит. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, посев из зева, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При тонзиллите в плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.