Ком в горле

Накануне пил некоторое количество холодных напитков. Теперь ощущаю дискомфорт при глотании. При выпивании небольшого количества воды он ненадолго пропадает, но потом появляется снова. Также есть небольшой общий дискомфорт в верхней части горла, ощущение небольшого комка. Чем можно облегчить такое дело до похода ко врачу? Температуру не измерял, нет возможности. 20 лет, М.

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.