Ком в горле

Здравствуйте. Очень волнует следущая проблема. Дня 3 назад в гортани появилось ощущение чего-то инородного, тяжесть при глотании, такое чувство будто что-то мешает, а сегодня ещё и жжение появилось в горле. Щитовидку проверяла совсем недавно, все было в норме. В добавок к ощущениям есть ещё сильная мокрота и небольшая хриплость голоса. Лёгкие тоже в норме.

Ответы

Добрый день! Возможно текущая респираторная вирусная инфекция. Желателен очный осмотр ЛОР врача. Обильное питье, полоскание ромашкой или раствором фурациллина, леденцу с анестетиком, спрей в горло. Никаких специальных лекарств не требуется.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Возможно, имеет место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Рекомендую начать с проведения снимков придаточных пазух носа. Вполне возможно причина будет выявлена. Даже признаки катарального гайморита могут иметь гиперпродкцию слизи , которая, стекая по задней стенке глотки, вызывает у вас проблему. Промывать нос солёной водой, закапывать противовоспалительные капли, антигистаминного препарата. . Не откладывайте проведение исследований +клинический анализ крови, посещение доктора и начало проведения терапии.