Ком в горле

Здравствуйте! Пол М, 28 лет. Где то полтора месяца назад появились неприятные ощущения в горле, чувство сдавленности, скопления слизи, иногда может немного печь, трудно проглатывать, ощущение комка, все время хотелось сглотнуть. Температуры нет, слабости нет, боли в горле как таковой нет. ЛОР осмотрела горло и поставила диагноз подострый тонзиллофарингит. Уже после сделали мазок из горла, обнаружился золотистый стафилококк в горле. Подскажите пожалуйста что делать, как лечить? Результаты анализа прилагаю

Ответы

Здравствуйте. В плане терапии целесообразно назначение антибактериальных препаратов, подбирает их ЛОР- врач на очном приеме, вместе с ними должен быть назначен пробиотик курсом для защиты кишечной флоры. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь.

Злравствуйте. Начните с проведения внтибиотикотеарпии( по результатам определения чувствительностям)+пробиотик, непременно полоскать горло отваром календулы, чередовать с перекисью водорода( 1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакана воды), фарингосепт, Исключить раздражающие напитки, острые блюда. Чай с имбирем и лимоном. Уверен, выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия, ускорите выздоровление.