Ком в горле

Здравствуйте, мне 18 лет. Недавно подхватила простуду, был заложен нос, уши и болело горло, температуры не было. Я поласкала пользовалась мирамистином. вскоре все прошло, но осталось неприятное ощущение в горле - как будто ком, будто горло опухло внутри, немного мешает дышать, особенно по вечерам бывает. Так продолжается уже неделю, сходила на рентген - сказали синусит, хотя нос свободно дышит и уши не заложены, прописали антибиотики. Другой врач сказал, что аллергия и сказал пить цетрин и кальций глюконат, пью уже более трех дней - эффект почти минимальный. Подскажите, что это может быть такое, скоро ехать в поездку - боюсь осложнений.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие фаринго -трахеита. Непременно проведение ингаляций отваром ромашки, прием антигистаминного препарта,фарингосепта.Прием парацетамола при повышении температуры.Промывание пазух носа антисептическим раствором(кукушка), промывание носа физраствором. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это поможет вам ускорить процесс выздоровления.

Здравствуйте! ну раз синусит вам подтвердили и назначили антибиотики, то курс лечения стоит пройти до конца. посетите ЛОР врачА, стоит посмотреть зев и миндалины. Вполне возможно, что вам назначат местное лечение в виде полосканий и спреев. Собирайся в поездку, не забудьте взять с собой аптечку, медицинский полис. Ну а если едете за рубеж, то оформите хорошую медицинскую страховку.