Красное болезненное нёбо

здравствуйте! ответьте пожалуйста, красное болезненное нёбо у взрослого, это симптом какого заболевания? насколько серьезно оно?

Ответы

Здравствуйте. Мог иметь место ожог горячей пищей, воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы или шалфея, несколько раз в день

спасибо

Здравствуйте. Не исключено развитие респираторного заболевания( при наличии соответствующей симптоматики).Вы не указали, как длительно вы наблюдаете покраснение, что , по вашему мнению,могло предшествовать покраснению?. Непременно посетить лор врача, выполните клинический анализ крови.Доктора в приемном отделении работают без выходных. В вашем случае необходим осмотр.