Кровь в мокроте, что это может быть?

Здравствуйте! Переболела Орви. Была высокая температура до 38,5, насморк, кашель больше наверное мокрый. Терапевт хрипов не услышал. Температура спала, насморк ушёл, остался немного кашель, но не сильный, ночью сплю спокойно и в течение дня может чуть-чуть покашляю, выходит мокрота. Во время болезни первое что заболело - это грудь, боль усиливалась при кашле. Т.к. беременна первый триместр, лечилась мукалтином и обильным питьём. Вчера и сегодня утром заметила утром кровь в мокроте, очень боюсь, что это может быть, ведь кашель почти прошёл, только отхаркивается немного. 30 лет.

Ответы

Здравствуйте. Однократная примесь небольшого количества крови может быть связана с разрывом маленького сосудика при кашле. Если примесь крови повторится или кровь в большом количестве, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Форсированный кашель,отсмаркивание вполне могут повредить мелкий сосуд.Это не стоит внимания.Непременно промывание носа соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола, ингаляции отваром ромашки. Прием жаропонижающего препарата,ингаляции отваром ромашки.Чай с имбирем ,лимоном.медом.