Лечение аденоидов

добрый день. ребёнку 2 года, у него аденоиды 3 степени(делали ренген). температуры нет.всегда дышит носом, ночью не храпит,не сопит. только ближе к утру просыпается и начинает закашливаться, сначала сухой,потом мокрый кашель. лор сказал,что слись стекает в горло,по этой причине кашель.лор назначила месяц авамис и 7 дней зодак. подскажите, можно ли промывать нос ребёнку. если можно,то как долго? можите ли дать рекомендации по лечению аденоидов?

Ответы

Здравствуйте. Промывание носа возможно, для этого можно использовать физиологический раствор. Промывание целесообразно проводить до применения препаратов, это улучшит лечебный эффект. Важно проводить промывание правильно, чтобы не произошло попадание жидкости в слуховую трубу. Постарайтесь скорректировать образ жизни ребёнка так, чтобы улучшить иммунитет. Продолжительные прогулки, достаточная физическая активность, правильное питание важные аспекты этого. Старайтесь, чтобы ребёнок не боле, по возможности не водите его в сад и другие места массового пребывания людей.

Здравствуйте.Аденоиды 2-3 степени лечат только оперативно.Ваш лор врач обязан об этом знать. Промывание носа вполне возможно, закапывать противовоспалительные капли. Непременно прием антигистаминного препарата.Выполните исследование клинического анализа крови.Непременно посетите опытного лор врача и определите время проведения аденоидэктомии. Это верное решение и поможет ребёнку правильно развиваться. В ваших интересах не откладывать выполнение рекомендаций.