Лечение гайморита

ствуйте, помогите советом Мне 14 лет. Я заболела, гайморит ( к врачу не ходила, но раньше я болела гайморитом и знаю какие симптомы при нем и еще у меня искривлена перегородка ). Следом под вечер разболелись уши и болят уже на протяжении 10 дней. Так же был кашель ( ну как кашель, просто не могла откашлиться... не отхаркивалось ) Я начала пить антибиотики ( Флемоксин салютаб 500 мг - 5 дней; в уши "Отинум"; от кашля - сироп солодки; в нос капли галазалин; так же я промывала нос соленой водой с йодом и содой+раствором с фурацилином; полоскала горло соленой водой с содой и йодом ) Прошло уже 10 дней, но у меня так и не спадает температура 37 и 3, меня тошнит, чувствую сильную усталость, мне всегда душно, болит голова. Пошла к участковому врачу, она сказала что такими каплями капать нос нельзя, выписала Риномарис; сказала пропить еще три дня антибиотики и все... но мне так же плохо.... подскажите пожалуйста что мне делать! ( лор врач в моей поликлинике не работает, а на частного ( платного ) нет денег ) Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Нужно выполнить снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, с результатами посетить ЛОР врача очно (узнайте, в какой поликлинике он принимает, это может быть поликлиника недалеко от Вас). Необходима коррекция антибактериальной терапии, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можете промывать нос минеральной водой для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравствуйте. В вашем случае необходимо посетить лор врача, решить вопрос о терапии вашего гайморита. Самолечение не принесет вам выздоровления. Выполните исследование придаточных пазух носа, промывание пазух в кабинете лор врача. Антибиотик необходимо подобрать индивидуально(лучше широкого спектра действия)