Лечение гайморита

Здравствуйте, 41 год, перенесла грипп. Как осложнение, возник гайморит. Диагноз поставил отоларинголог 5 дней назад. Делала рентген гайморовых пазух. В крови лейкоциты повышены, соэ повышено. Доктор назначил: сумамед 500 мг, три дня, сосудосуживающий спрей, туалет носа аквамарисом или подобными. Вопрос: считаете ли Вы достаточным лечение, стоит ли посетить другого специалиста? Улучшения от лечения незначительные- в частности головная боль и боль при жевании сохраняется. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ольга! Судя по Вашему описанию, назначения вполне адекватные. Если Вы не удовлетворены результатаами проводимого лечения, прежде всего, рекомендую повторно посетить врача, который назначил Вам денное лечение.

Спасибо за ответ. Если не сложно-прошу уточнения. Сохранение сильных головных болей и боль в верхней челюсти при жевании-это вариант нормы? Если такое может быть, то лишний раз беспокоить докторов посещениями не буду. Просто возникли сомнения в правильности выбранного антибиотика, раз так медленно улучшения происходят. Температуры нет уже 3 дня. (Ещё забыла указать, что стоматологически здорова)

Добрый день. Обратитесь повторно для коррекции лечения в динамике. При отсутствии положительной динамики может быть целесообразна замена антибиотика. Так же врач может предложит промывание пазух в условиях ЛОР кабинета. Головная боль связана с застоем секрета и может сохраняться некоторое время на фоне стихающего воспаления.

Ничего плохо в "беспокойстве доктора" нет. Если есть сомнения, обратитесь на повторный прием и развейте их.