Лечение насморка

Подскажите, пожалуйста, чем можно спасаться от насморка, если раньше уже была зависимость от капель "Тизин" и "Снуп", не хотелось бы снова к ним возвращаться?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непремено промывание носа соленой водой с последующим закапыванием прововоспалительного и антигистаминного препарата. Выполнить исследование придаточных пазух носа. Непременно клинический анализ крови(лейкоциты,эозинофиллы). С результатами исследований посетите лор врача.