Лечение ОРЗ

Добрый вечер, Симптоматика: слизистый насморк в течении предыдущих 2-х дней, головные боли давящего характера в районе висков; сегодня: насморк почти исчез, головная боль усилилась, появилась тошнота, слабость, ломота в мышцах. Принимаю в течении 3-х дней ремантадин, порошки Колдрекс, капли отривин(ксилометазолин), до этого принимала аб:амосициклин. Орви или простуда(переохладжение)?Стоит ли продолжать прием противовирусного средства?

Ответы

Забыла упомянуть, что заболевание началось с болей в горле и головных болей (2-3 дня), только затем добавился насморк.

Здравствуйте. Обычно достаточно симптоматического лечения, эффективность противовирусных средств дискутабельна. Антибиотики принимать без назначения врача не следует. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно посетить ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.