Лечится ли хронический тонзиллит?

Здраствуйте, у меня вопрос. А лечится ли хронический тонзиллит, это ведь осложнение после ангины, возможно ли выздороветь?

Ответы

Здравствуйте. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.