Мог ли фарингит перейти в рак?

Здравствуйте! Около 5 лет имеется хронический ринит, фарингит. 2 месяца назад начался кашель, с утра с мокротой, весь день сухой. Не проходит уже два месяца. Постоянно потею, потом мёрзну на улице. Ещё хуже будто стало. Появилась головная боль и отдает в уши. Сегодня вообще удивилась. С утра с горла вышла мокрота с кровью... сейчас вечером болит левая сторона в горле, прям печёт изнутри, чувствуется что будто кровит.. в итоге в слюне тоже кровь... Что это, подскажите ? Мог ли фарингит перейти в рак? Болела всегда правая сторона горла.. а сейчас сдавливает ком, болит именно левая сторона (будто кровит) ... Что делать? Как обследоваться? Лучше эндоскопию или МРТ сделать горла ?

Ответы

Здравствуйте. Начните с очной консультации ЛОР врача. Он осмотрит вас и определит необходимый объём исследования. Так же нужно посетить врача-терапевта. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, рентгеновский снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором, при необходимости-прием антибиотика+пробиотик, физиотерапия.Чай с имбирем и лимоном .При повышении температуры-терафлю. Прием фарингосепта.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по диагностике и лечению.Это в ваших интересах.Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления.Это правильное решение.