Могла ли покраска волос спровоцировать отёк?

Здравствуйте! 16 дней назад мне сделали операцию по удалению инородного тела из гайморовой пазухи. Удаляли через носовой ход, вскрывая пазуху, с помощью отсоса, не помню как он называется. Я соблюдаю все рекомендации. А сегодня покрасила волосы, подумав что краска то далеко будет от оперированного места и нагреется только волосистая часть головы. Но после этого у меня появились ощущение что появился отёк и эта ноздря стала хуже дышать. Могла ли покраска волос спровоцировать отёк или ещё что то? Так врач говорил только не посещать сауны и бани.

Ответы

Здравствуйте. Если предположить, что помещение было не очень хорошо проветриваемым и произошло вдыхание паров, влияние возможно. Если имел место нагрев кожи головы, это так же могло оказать влияние. Для уменьшение отека возможно назначение антигистаминного препарата, например, супрастина или тавегила. Посетите вашего врача для осмотра в динамике, выполните общий анализ крови, по совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Отек вполне таки возможен.Любой краситель -аллерген, имеет запахи(кроме всего прочего).Непременно прием антигистаминного препарата 5-7 дней, промывание носа физраствором.Если в течение суток проведения терапии вы не отметите значительного облегчения, выполнить клинический аанлиз крови, посетить лор врача в очном порядке.Настоятельно рекомендую, ежели используете химические растворы, непременно под прикрытием антигистаминного препарата. За два -три дня до предполагаемого применения средстваначните прием антигистаминного препарата.