Могут ли начаться проблемы с дыханием от пользования назальным спреем?

Стало тяжело дышать, врачи сказали ВСД. Подскажите, могут ли начаться проблемы с дыханием от регулярного пользования назальным спреем. И если это действительно возможно, то чем менее вредным я могу пользоваться?

Ответы

Здравствуйте. постоянное применение сосудосуживающих может привести к проблемам со слизистой носа. Для уточнения ситуации стоит обратиться к терапевту, ЛОР врачу, неврологу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа, снимки легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых).

Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.ВСД-симптомокомплекс функциональных расстройств. Непременно следует провести исследование и выяснить суть проблемы(начать с ведущей симптоматики).Использование назальных спреев (сосудосуживающих)может иметь массу самых негативных последствий. Использовать их возможно не более двух-трех дней. Посетите доктора,проведите осмотр,при необходимости-клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа, экг.