Могут ли сделать повторную вазотомию и промыть миндалины?

Здравствуйте. Зимой сделали септопластику и вазотомию. Носовое дыхание после операции было отличное 2 месяца. Но потом становилось все хуже и хуже. Стало невозможно дышать. Лор врач поставил диагноз тонзиллит и вазомоторный ринит. Скажите, пожалуйста, где могут сделать повторную вазотомию и промыть миндалины? И какие лекарства лучше принимать чтобы не мучаться из-за плохого носового дыхания?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Посмотреть список подходящих учреждений Вы можете в справочном разделе нашего сайта «учреждения на карте».