Мокрота по утрам

Здравствуйте!Мне 16 лет.У меня мокрота в горле.Выплевываю ее особенно много утром когда проснусь.Днем и вечером ее не так много как утром.У меня гайморит,может ли это служить причиной мокроты в горле или есть другая причина?За ответ заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Непременно ввполните снимки придаточных пазух носа, снимки легких, клинические анализы крови. По совокупности результатов можно принимать решение на проведение терапии. Не откладывайте исследования, визит к доктору и начало терапии. Возможно проведение промывания пазух в кабинете лор врача( кукушка), промывание носа соленой водой, закапывани ее нос капелью противовоспалительным и антигистаминным эффектом.

Здравствуйте. Воспалительный процесс в носоглотке может быть причиной описанных явлений. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы несколько раз в день. По результатам будет определена тактика.