Может быть, не надо мне их капать?

Добрый день, меня зовут Александр (45лет, e-mail: rogan73@ukr.net) Заболел гриппом (сильно болело горло, и сейчас больно глотать , прошло 4 дня) и через день дало осложнение на уши. У меня с детства были проблемы (хронический атит), но раньше такого не случалось. Осложнение выражается в том , что как бы приглушило левую сторону, понимаю что средние частоты стал слышать хуже, а с права "без предупреждения" начала выделятся жидкость 1-2 капли, затем через часов 6-8 так же. У меня большой страх перед этим , так как я с 3-х лет имел атит и 2 раза лежал в больнице, и потом в течении лет 10 имел проблемы очень болезненные. Прошло уже лет 30 как все нормально, но тут грип зацепил не на шутку. Я сегодня обратился в местную скорую помощь (Испания, Барселона) , врачи сегодня не принимали (какой-то праздник), и мне дежурный врач быстро осмотрев выдал диагноз и антибиотики. Amoxicilina/Acido clavulancio cinfamed - это таблетки, но не в них вопрос и Centraxal otico (Цетраксал ушные капли), их надо капать по 5 капель в ухо, я очень боюсь это делать так как любая капля воды всегда причиняла мне проблемы (мягко говоря). Хотя врач сказала, что одних таблеток будет недостаточно. Вот и я мучаюсь может не надо мне их капать?

Ответы

Здравствуйте. Ушные капли это не вода, они уничтожают флору. Если врач осмотрел Вас, выявил признаки воспаления, нет признаков повреждения барабанной перепонки, лечение проводить можно. Так же можно начать прием антибиотика (обязательно с пробиотиком), посетить ЛОР врача сразу после праздника для уточнения рекомендаций.

Спасибо большое

Здравствуйте.Непременно прием пробиотика через три часа после антибиотика, при наличии ринита не форсируйте процесс отсмаркивания. В слуховой проход вполне возможно капать отипакс по 2 капли 2 раза в день, возможно и рекомендованный вам препарат(3 раза в день).Препарат комбинированный, работать должен неплохо.Непременно возможно добавить антигистаминный препарат

Спасибо, что есть такие такие люди, которым не жалко помочь другим, здоровья вам крепкого и еще раз спасибо.