Может ли быть тошнота связана с перекисью?

Здравствуйте. У меня хронический тонзилит и я смазываю гланды перекисью водорода, повторяю эту процедуру каждый день. Заметила, что началась лёгкая тошнота, которая ощущается только в горле... т. е. в животе нормально всё. Может ли быть эта тошнота связана с перекисью?

Ответы

Здравствуйте. Более вероятно, причины другие. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ЛОР, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Если вы решили провести самолечение, имеет смысл вначале проконсультироваться с доктором.Выполнить мазок из зева, клинический анализ крови. Проведение симптоматической терапии не всегда и не при всех заболеваниях приветствуется. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды)чередовать с отваром ромашки. Прием фарингосепта,эхинацеи. Прием парацетамола при повышении температуры.Орошение спреем люголь.Непременно посетите гастроэнтеролога. 3% раствор перекиси водорода вполне может иметь негативное действие на слизистую желудка.