Может ли это быть гайморит?

Здравствуйте. Девушка 25 лет. Неделю назад начался насморк и заложенность носа, болит голова в области лба, носа глаз, давит на глаза, туманность в голове и бывают головокружения. Температура в норме, 36,6. При нажатии на участки лица болей нет. Глаза постоянно хотят спать, прям уставшие. Может ли это быть гайморит? С врачами в городе у нас туго, к сожалению (. P.s. Ещё у меня гипоплазия правой позвоночной артерии., Может конечно и от этого головокружения... Но все же как то все резко появилось после появления насморка...

Ответы

Здравствуйте. Да, необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте.Не исключена аллергическая составляющая вашей проблемы. Непременно провести исследование уровня иммуноглобулина Е.В случае повышения значений, прием антигистаминного препрата.Исключать синусит необходимо, но вероятность столь быстрого развития , без повышения температуры, весьма сомнительно.По совокупности полученных данных можно принимать решение на проведение терапии