Может ли катаральная ангина протекать в такой форме?

Добрый день! Прошу вас помочь мне в следующей ситуации. Три дня назад появилось несильное першение в горле. Я начала полоскать горло, пить чай с добавлением витамина С (Cold moss), но без парацетамола, и брызгать горло спреем. Температуры не было и нет, насморка, кашля тоже. Но сегодня боль стала невыносимой: спрей совсем не снимает боль (хотя там есть обезболивающее), гомеопатические противовирусные (Инфлюцид, Афлубин), которые продают без рецепта тоже не дают эффекта. Болезнь только прогрессирует. Не ем сладкого, соленого, острого. Только мёд. Продолжаю полоскать, обильное теплое питье с имбирем и лимоном. 3 недели назад переболела гайморитом в тяжелой форме. Мысль о том, что это ангина и курс антибиотика повторится снова просто меня убивает. Может ли катаральная ангина протекать в такой форме, или вероятнее всего это острый фарингит. P.S. Живу заграницей. Ближайшая запись к ЛОРу только на начало марта. Очень благодарна за помощь!

Ответы

Здравствуйте. Для катаральной ангины картина не типичная, но необходим очный осмотр. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу или терапевту, семейному врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не откладывайте визит. Даже, если курс антибиотиков потребуется повторить. по показаниям это можно и нужно, под прикрытием пробиотика.