Может ли хронический фарингит быть вызван приемом антибиотиков?

Может ли хранический фарингит быть вызван приемом антибиотиков?

Ответы

Здравствуйте. Прямой причинно следственной связи нет, хотя, длительный прием антибиотиков, особенно без пробиотика, снижает иммунитет. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-ЛОР очно, В плане обследования необходимо выполнить мазок из зева, общий анализ крови, с-реактивный белок. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Нет, не может. Прием антибиотиков назначает доктор и ни как иначе.В комплексе с пробиотиком , местной терапией. Ежели вы занимаетесь самолечением, таки и проблема стало быть ваша. Непременно выполнить клинический анализ крови, мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.провести осмотр лор врачом. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и вам предложат варианты решения . Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по диагностике.