Может ли на фоне кисты держаться температура и гореть щеки?

здравствуйте. держится температура 37 уже вторую неделю. 2 раза приходил домой врач, симптомов ОРЗ нет. болит в районе пазухи носа, щеки горят, челюсть верхняя. Сходила на рентген пазух носа, нашли кисту. Написано идти к Лору. может ли на фоне кисты держаться температура и гореть щеки, болеть челюсть?

Ответы

Здравствуйте. Может, если есть воспаление. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Развитие кисты придаточных пазух носа всегда сопровождается менее- более выраженным воспалительным процессом, так что наличие повышения температуры вполне объяснимо. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола, приём антигистаминного препарата, рассмотрите с вашим доктором приём антибиотика+ пробиотик, промывание пазух ( кукушка) антисептическим раствором.