Может ли развиться синусит из-за недопломбированного канала?

может ли быть синусит изза недопломбированного канала?

Ответы

Здравствуйте. Синусит может развиться при проведении пломбировки канала, если при этом была перфорирована стенка верхнечелюстной пазухи, в нее попал пломбировочный материал. Это видно на рентгеновских снимках. Если есть жалобы, позволяющие предположить синусит, для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета.

Здравствуйте.Достаточно часто встречается одонтогенный гай

гайморит. Это можно расценивать и как вашу оплошность(не своевременное посещение доктора и проведение терапии, и как ненадлежащее оказание медицинской помощи стоматологом. В некоторых случаях, возможна анатомическая особенность, конда корни зуба достаточно близко от стенки пазухи либо практически в ней. Это требует проведения оперативного лечения.