Можете ещё что-нибудь посоветовать?

У меня хронический тонзиллит из-за искривления носовой перегородки. Каждую весну обострение, и вот началось. Горло болит, точнее миндалина, прям чувствую с одной стороны боль, и все течет по носоглотке, скапливается там, чувство дискомфорта в горле. Каждый год я хожу к ЛОРу, и каждый год забываю, что он мне выписывал. Полоскаю горло фурацилином и нос промываю аквалором. Можете ещё что-нибудь посоветовать? не хотелось бы идти к врачу в условиях карантина.

Ответы

Здравствуйте. Горло можно полоскать отваром календулы, нос промывать солевым раствором. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра после карантина. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл провести оперативное исправление перегородки, восстановить дыхательные пути.Непременно снимки придаточных пазух носа. Мазки издевательски на флору . Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга. Промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Полоскать горло раствором перекиси водорода (1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды. Приём жаропонижающего препарата. Приём эхинацеи. Е следует откладывать проведение диагностических мероприятий