Можно лечить хронический гайморит?

Можно лечить хронический гайморить? Но у мой брат была гайморить его 3 раза уже проводили пункция?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место анатомические предпосылки к заболеванию, например, искривление или сужение определенных костных структур носовых пазух, кисты, полипы и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу очно, решить вопрос о выполнении компьютерной томографии или МРТ пазух. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Да, вполне возможно. Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа+ костей носа. Непременно исследование на флору и чувствительность к антибиотикам. Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга и предложить варианты этиотропной терапии. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах