Можно ли использовать 10% спрей лидокаина для обезболивания?

У меня сейчас лакунарная ангина, 4й день. Температуры, болей в пояснице, костях уже нет 2й день. Воспалена левая миндалина и сильная боль при глотании. Таблетки длч рассасывания - нео-ангин не помогает. Можно ли использовать 10% спрей лидокаина для обезболивания? Не будет ли эффект слишком сильным (или наоборот)? И если будет, то какая есть альтернатива для снятия боли?

Ответы

Здравствуйте. Для обезболивания горла есть специальные средства, концентрация лидокаина в них значительно меньше. Так же для облегчения боли можно применять обезболивающие, например кетонал или ибупрофен.

Здравствуйте.Не вижу в этом клинического смысла. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чередовать с отваром ромашки, прием фарингосепта. решить вопрос о приеме антибиотика+пробиотик( по результатам исследований чувствительности ). Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Выполните терапевтические мероприятия, это в ваших интересах.