Можно ли кормить грудью после этой процедуры?

Добрый день! Сегодня сделала снимок носовых пазух и правая пазуха заложена, нужно делать прокол. Как мне объяснили введут катетор и удялят гной и затем введут антибиотик. Подскажите, я кормлю грудью ребёнка (6 месяцев), после процедуры мне можно кормить ребёнка грудью, не навредит ли это ему?

Ответы

Здравствуйте. Снимки носовых пазух не несут опасности для ребёнка, если на грудь при проведении снимков накладывали свинцовый фартук. Если нет- первую порцию молока после рентгена правильно будет сцедить. Относительно антибиотика. При местном введении частичное всасывание препарата возможно, хотя, конечно, меньше, чем при приеме таблеток или выполнении инъекций. но лучше все же воздержаться от кормления, чтобы у ребёнка на пострадала микрофлора кишечника. Ребёнка стоит кормить смесью 2-3 дня, молоко сцеживать для поддержания лактации, кормление грудью потом возобновить. При кормлении стоит использовать медицинскую маску.