Можно ли применять Момат Рино при гайморите?

Здравствуйте, 31 год, диабет 1 тип, на инсулине. Две недели назад начали течь сопли, обильно, чихание, через пару дней боль в горле, пропил Азитромицин 5 дней (5 табл), сейчас колю Цефтриаксон (каждые 12 часов, с лидокаином и водой для инъекций), уже 14 уколов Цефтриаксона. Анализы на ковид отрицательные, как экспресс, так и ПЦР. Обнаружен гайморит, по рентгену, было назначено лечение ЛОР-врачом: антибактериальная терапия, плюс антигистаминная, противовоспалительная (Нимесулид) и спреи Полидекса с Аквалором. Полидекса выбрызгал уже 2 флакона, так как эффекта особого от всего этого нет, мне назначили Момат Рино. Вопрос: Момат Рино можно применять при гайморите??? Согласно инструкции, нет. После первого применения Момата Рино нос полностью завалило, и сопли вообще перестали выходить, то есть эффект намного хуже, чем от Полидекса. ЛОР НЕ предложил прокол, НЕ предложил госпитализацию, НЕ предложил физиолечение. Другого ЛОРа нет. Неужели, чтобы вылечить гайморит, нужно лечь в стационар? И главный вопрос про Момат Рино при гайморите и возможном возвращении на Полидекс. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Момат рино можно применять при синусите как дополнение к антибиотикотерапии, хотя это средство не первого выбора. Если от препарата отрицательный эффект, применять его не стоит. Для улучшение оттока содержимого возможно назначение сосудосуживающих препаратов коротким курсом.Нос нужно промывать солевым раствором (или аквалором и др). Стоит рассмотреть проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Лечение гайморита в большинстве случаев проводится амбулаторно.