Можно ли употреблять алкоголь и курить кальян?

Здравствуйте , заболела коклюшем почти 2 месяца назад , кашель до сих пор сохраняется , но небольшой . Сначала были приступы удушья , но сейчас они прошли . Состояние значительно улучшилось , но прочитала что эта болезнь долго проходит , да и к тому же кашляю ещё , хотела спросить , можно ли употреблять алкоголь и курить кальян ? Может это ухудшить состояние ? И могут ли вернуться приступы удушья из за курения ? (18 лет ) в детстве делали прививку против коклюша

Ответы

Здравствуйте. После коклюша восстановление действительно продолжительное, несколько месяцев, и даже до года. Курение кальяна и сигарет может оказать отрицательное влияние на состояние здоровья, рисковать не стоит. Если у Вас получился продолжительный перерыв в курении из- за заболевания, это подходящий случай чтобы бросить. Курить уже давно не модно, и 5-7 лет жизни ни у кого не лишние.

Здравствуйте. Вы уже достаточно пожили, так что вполне можно и пить и курить. Если вы этого не понимаете сами, пояснять вам вред указанных вами мероприятий считаю бессмысленным. Вы достигли возраста когда решение имеете право принимать самостоятельно. Вопрос считаю не актуальным и рекомендую посетить вашего участкового терапевта.